11kj最快发布香港4887,11kj最快看开奖,168最快现场开奖直播,16手机最快开奖

资讯排行

推荐阅读

国度市场监视治理总局正式成破 张茅任局长

2018-03-24 14:55

3月21日,磅礴消息(www.thepaper.cn)获悉,新组建的国家市场监督管理总局于当天正式成立。64岁的原国家工商行政管理总局党组书记、局长张茅任国家市场监督管理总局局长、党组副书记。63岁的原国家食品药品监督管理总局党组书记、局长毕井泉任国家市场监督管理总局党组书记、副局长。

近日,中共中央印发了《深化党和国家机构改革方案》,深入国务院机构改革局部提出不再保存国家工商行政管理总局、国家质量监督检验检疫总局、国家食品药品监督管理总局,组建国家市场监督管理总局。

《计划》提出:改革市场监管体制,履行统一的市场监管,是建破统一开放竞争有序的古代市场系统的要害环节。为完美市场监管体系,推进实施质量强国战略,营造老实取信、公正竞争的市场环境,进一步推动市场监管综合执法、增强产品质量安全监管,让人民大众买得释怀、用得放心、吃得放心,将国家工商行政管理总局的职责,国家质量监督检修检疫总局的职责,国家食品药品监督管理总局的职责,国家发展和改革委员会的价格监督检讨与反垄断执法职责,商务部的经营者集中反垄断执法以及国务院反垄断委员会办公室等职责整合,组建国家市场监督管理总局,作为国务院直属机构。

国家市场监督管理总局的重要职责是,负责市场综合监视管理,统一登记市场主体并树立信息公示和共享机制,组织市场监管综合执法工作,承当反垄断同一执法,123kjcom开奖直播现场直,标准和保护市场秩序,组织实行品质强国策略,负责产业产品德量安全、食物保险、特种装备平安监管,统一管理计量尺度、测验检测、认证认可工作等。

《方案》同时提出,组建国家药品监督管理局,由国家市场监督管理总局管理,主要职责是负责药品、化装品、医疗器械的注册并实施监督管理。将国家质量监督检验检疫总局的出入境检验检疫管理职责和步队划入海关总署。保留国务院食品安全委员会、国务院反垄断委员会,详细工作由国家市场监督管理总局承担。国家认证认可监督管理委员会、国家标准化管理委员会职责划入国家市场监督管理总局,对外保留牌子。

张茅新华社材料图

张茅简历:

张茅,男,汉族,1954年2月诞生,山东巨野人,1973年9月参加中国共产党,1969年3月加入工作,经济学博士,高等经济师。现任中共第十八届中央委员,国家工商行政管理总局党组书记、局长。

1969.03-1978.02 北京玻璃仪器厂安瓿车间工人、车间党支部副书记、车间主任

1978.02-1982.02 北京师范大学历史系历史专业学习

1982.02-1984.12 中国国民大学中共党史系攻读中共党史专业硕士研讨生

1984.12-1985.04 北京玻璃总厂党委副书记

1985.04-1986.04 北京玻璃总厂党委副书记兼玻璃器皿厂厂长

1986.04-1986.11 北京玻璃总厂党委副书记

1986.11-1990.03 北京玻璃总厂党委书记兼副厂长

1990.03-1992.05 北京市一轻总公司副经理、党委常委

1992.05-1993.11 北京市经贸委副主任、市委经贸工委委员

1993.11-1994.02 北京市海淀区委副书记、副区长

1994.02-1997.09 北京市海淀区委副书记、区长

1997.09-1998.01 北京市市长助理、市新技巧工业开发试验区管委会主任

1998.01-2001.12 北京市副市长

(其间:1996.09-2000.01 在职攻读北京大学经济学院经济思维史专业博士学位)

2001.12-2004.11 北京市副市长、北京奥运会组委会副主席

2004.11-2006.05 北京市副市长、北京奥运会组委会履行副主席

2006.05-2009.01 国家发展改革委副主任、党组成员

2009.01-2013.03 卫生部党组书记、副部长

2013.03- 国家工商行政管理总局党组书记、局长

毕井泉中国网资料图

毕井泉简历:

毕井泉,男,汉族,1955年9月出身,黑龙江省庆安县人,1982年2月参加工作,1978年3月加入中国共产党,中央党校研究生学历,北京大学中国经济研究核心高级管理职员工商管理硕士。

1972.01—1976.01 黑龙江省庆安县民乐乡乡村劳动

1976.01—1978.02 黑龙江省庆安县民乐乡政府经营管理站电管站工作

1978.03—1982.02 北京大学经济学系学习,获经济学学士学位

1982.02—1984.09 国家物价局农产品价格司工作

1984.09—1987.08 国家物价局农产品价格司综合处副处长

1987.08—1989.03 国家物价局农产品价格司综合处处长

1989.03—1994.03 国家物价局价格计划司副司长,综合司副司长

1994.03—1995.11 国度打算委员会价钱治理司副司长

1995.11—1996.10 国家筹划委员会收费管理司副司长(主持工作)

1996.10—1998.06 国家规划委员会工农产品价格管理司司长

1998.06—2001.07 国家发展方案委员会价格司司长

(期间:2000.03—2001.01,中心党校一年制中青年干部培训班学习)

2001.07—2003.04 国家发展计划委员会经贸流畅司司长

2003.04—2005.09 国家发展和改革委员会经济商业司司长

2005.09—2006.01 国家发展跟改造委员会秘书长

2006.01—2006.06 国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼秘书长

2006.06—2008.03 国家发展和改革委员会副主任、党组成员

2008.03—2015.01 国务院副秘书长、机关党组成员

2015.01— 国家食品药品监督管理总局局长、党组书记义务编纂:王杰

相关的主题文章: